已經居住超過30年的房屋,還要繳稅嗎?其實,屋齡並不是免徵房屋稅的依據,也不是房屋免徵之標準,依據房屋稅條例第15條第1項第9款規定,住家用房屋現值在新台幣10萬元以下者,免徵房屋稅,因此不論屋齡多久,只要房屋現值超過10萬元,都要課徵房屋稅。
  房屋稅之課徵與屋齡無關,而是依房屋現值、構造、面積及使用情形不同,分別按住家用、非住家非營業及營業用三種稅率課徵。房屋評定現值之核計是以房屋標準單價、折舊率及房屋所在地段等級為計算依據,因此只要房屋評定現值超過10萬元,都要課徵房屋稅。而供非住家使用之房屋,包括營業用或私人醫院、診所、自由職業事務所及人民團體等非營業用者,則無論房屋現值多少都要課徵房屋稅。

創作者介紹
創作者 Talktax 的頭像
Talktax

稅稅長短講

Talktax 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()